Мексика. Часть 22-2. Мехико. Обзорная экскурсия.
День 7 - 9.03.13. Суббота.
Мехико был основан в 1325 году ацтеками и назывался Теночтитлан.
Рядом с Кафедральным Собором находится макет города Теночтитлана.

Еще 27 фото.
По преданию, Бог солнца велел ацтекам поселиться в том месте, где им встретится орел, сидящий на кактусе. По некоторым данным, у орла еще и змея должна быть в клюве.
Ацтеки нашли такое место на берегу озера Тескоко и построили город Теночтитлан.
1. Итак, мы вышли из Кафедрального Собора.

2. Наш гид Эмилио (в черной куртке) с энтузиастом рассказывает об истории города. Обратите внимание, как легко одеты наши туристы.

3. Перед собором - макет города Теночтитлана. Идем к нему.

4.

5.

6.

7. Город окружало озеро.

8. Теночтитлан стал столицей ацтекского государства. Император - Мотекусомы II Шокойотсина или (более привычно) Монтесума.

9.

10. Ацтеки рубили лес, делали плоты, под них сбрасывали мешки с землей, сажали деревья, чтобы те корнями удерживали всю эту конструкцию. Получался остров. Каналы между островами и стали улицами города. Первые европейцы назвали город Венецией ацтеков.

11. Испанцы захватили Теночтитлан, разрушили его и на его месте построили свой город, свои храмы. Озеро осушили. Но место болотистее, грунт неустойчивый, здания разрушаются.

12. Во время строительства в 1978 году обнаружили Темпло Майор – Главный Храм Теночтитлана, построенный ацтеками в 1375 году.

13.

14.

15.

16.

17. Рядом с археологической зоной есть музей Темпло Майор. Но в музей нас не повели.

18. Едем дальше.

19.

20.

21. Остановились ненадолго у Ангела Независимости.

22.

23.

24. Рядом цветет фиолетовым жакаранда.

25. Даже тут цветочки!

26. Диана-охотница. Гид сказал, что по требованию населения скульптура была одета и простояла так 10 лет. А потом нравы изменились и ее снова раздели :)

27. Приехали к антропологическому музею.

Продолжение следует…
Мехико был основан в 1325 году ацтеками и назывался Теночтитлан.
Рядом с Кафедральным Собором находится макет города Теночтитлана.
Еще 27 фото.
По преданию, Бог солнца велел ацтекам поселиться в том месте, где им встретится орел, сидящий на кактусе. По некоторым данным, у орла еще и змея должна быть в клюве.
Ацтеки нашли такое место на берегу озера Тескоко и построили город Теночтитлан.
1. Итак, мы вышли из Кафедрального Собора.
2. Наш гид Эмилио (в черной куртке) с энтузиастом рассказывает об истории города. Обратите внимание, как легко одеты наши туристы.
3. Перед собором - макет города Теночтитлана. Идем к нему.
4.
5.
6.
7. Город окружало озеро.
8. Теночтитлан стал столицей ацтекского государства. Император - Мотекусомы II Шокойотсина или (более привычно) Монтесума.
9.
10. Ацтеки рубили лес, делали плоты, под них сбрасывали мешки с землей, сажали деревья, чтобы те корнями удерживали всю эту конструкцию. Получался остров. Каналы между островами и стали улицами города. Первые европейцы назвали город Венецией ацтеков.
11. Испанцы захватили Теночтитлан, разрушили его и на его месте построили свой город, свои храмы. Озеро осушили. Но место болотистее, грунт неустойчивый, здания разрушаются.
12. Во время строительства в 1978 году обнаружили Темпло Майор – Главный Храм Теночтитлана, построенный ацтеками в 1375 году.
13.
14.
15.
16.
17. Рядом с археологической зоной есть музей Темпло Майор. Но в музей нас не повели.
18. Едем дальше.
19.
20.
21. Остановились ненадолго у Ангела Независимости.
22.
23.
24. Рядом цветет фиолетовым жакаранда.
25. Даже тут цветочки!
26. Диана-охотница. Гид сказал, что по требованию населения скульптура была одета и простояла так 10 лет. А потом нравы изменились и ее снова раздели :)
27. Приехали к антропологическому музею.
Продолжение следует…