Сын брата поступил в Новочеркасский Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова. Электромеханический факультет, специальность электроэнергетика и электротехника.
Общежитие есть, военная кафедра тоже.
Теперь подробнее :)
Школа, которую я когда-то закончила, выпустила в этом году всего 6 человек. Столько пошли в 10 класс, остальные ушли после 9, кто работать, кто в техникумы и училища.
Наши решили учиться до конца :)
Проблема еще в том, что 1 марта сыну брата исполнилось 18 лет, он был как раз в 11 классе. Думали, что будет с армией, дадут ли доучиться и поступить...
Все нормально, дали отсрочку от армии до 1 октября, до осеннего призыва.
Документы в институт подали в Ростове и в Новочеркасске. Это от дома 200 и 250 км соответственно.
В общем, подали копии документов в 3 института на 3 похожие специальности в каждом. Не то, что в наше время!
В основном, бюджетных мест мало, от 10 до 50. На некоторые специальности бюджетных мест нет совсем. Это, обычно, информатика и связанное с ней.
На эту специальность, куда поступили, было 180 бюджетных мест. Сначала зачисляют льготников и тех, кто по направлениям от предприятий.
Затем на первый поток дают 80 % оставшихся мест, остальные оставляют на 2 поток. А не так, что все сразу из списка подавших документы (документы подали 400 с чем-то человек).
Это сделано для того, чтобы ребята с большими баллами, не поступившие в сложные институты, могли принести оригиналы документов в другой институт на 2 поток.
В первом потоке не поступили, не хватило всего 1 места. Всего одного!
Нет, пришлось волноваться еще 3 дня. На 2 поток осталось 32 места.
Таким образом, поступил во 2 потоке. За это время еще 4 человека принесли оригиналы документов. Так что в списке второго потока он оказался пятым.
Да, забыла, ЕГЭ 167 баллов (русский, математика, физика). У последнего поступившего 154 балла.
В общем, празднуем! :)))
Кстати, за всеми списками поступающих и поступивших можно было следить в Интернете. Очень удобно!
Наш студент. Разгильдяй, конечно. Мог бы и лучше ЕГЭ сдать! :)
